Plan Semanal del 27 de Febrero al 7 de Marzo

1.- Vicente compró un libro de matemáticas a 8€, dos de lengua a 11,25€ cada uno y cuatro de ciencias a 7,25 euros cada uno ¿Cuánto dinero gastó? Si pagó con 100€ , ¿cuánto dinero le devolvieron?

2.-Un comerciante compró 423 l. de vino a 0,6 €. el litro. Vendió después la misma cantidad a 1,3 €. el litro. Averigua el beneficio total...

3.-a) ¿Qué número se forma con 15 centenas, 7 decenas, 9 unidades, 3 décimas y 59 milésimas?

      b) ¿Y si le sumo 5 centenas con 5 centésimas?


      c) ¿Y si le resto 37,537?


      d) ¿Y si lo divido entre 5,8?


4.-Un grupo de amigos nos hemos ido de cena de despedida del curso. La factura de la cena han sido 356,5€ y estuvimos 16 personas cenando. ¿Cuánto pagamos cada uno? 
Si cada uno ponemos 25€ y dejamos 10€ de propina...¿Cuánto dinero sobrará?



PROBLEMA NINJA:

5.- Por una autopista pasan diariamente 15.600 coches, que pagan 15,4 €. cada uno. 
En dicha autopista, hay 75 empleados que cobran 33 euros al día cada 
uno, y hay unos gastos generales diarios, de 51.540 €. 
¿Cuáles son los ingresos? ¿y los gastos? 
¿Cuál es la ganancia diaria de esta autopista?

Y además.... trabaja la comprensión de la siguiente lectura contestando las preguntas que te hacemos.



Comentarios

Publicar un comentario

Entradas populares de este blog

Los Clavos en la Valla

Plan Semanal 14 al 21 de Marzo